Sport
Forme & Bien-être

Fédération Française Sports pour tous
Nouveau partenariat avec la Fédération française Sports Pour Tous

L’ECLA est désormais affilié à la Fédération Française Sports Pour Tous et le secteur devient dès à présent un « Club Sports pour Tous » Forme & Bien-être.

La FFSPT

Être partenaire de la FFSPT c’est :

  • Proposer une offre accessible à tous, quel que soit l’âge et le niveau ;
  • Permettre à un public “empêché” par un handicap ou une pathologie de reprendre une activité physique dans le cadre de programmes fédéraux ;
  • S’inscrire dans le plan sportif fédéral sport santé avec comme point d’orgue les Jeux Olympiques Paris 2024 ;
  • Bénéficier de l’expertise et de l’accompagnement d’une fédération spécialisée dans l’activité physique de loisir pour tous ;
  • Participer à des manifestations nationales (semaine de la forme).

La licence FFSPT

La cotisation comprend la licence à la Fédération Française Sports pour Tous pour la saison 2021/2022. La licence vous permet d’être assuré pendant la pratique de votre activité.
Découvrez les avantages de la licence en allant sur le site www.sportspourtous.org

Nouvelle organisation des activités
Nouvelles formules d’inscriptions !

Les activités débuteront le 13 septembre et se termineront le 25 juin. En fonction du calendrier de la saison (jours fériés, vacances scolaires), entre 31 et 33 séances sont programmées durant cette période. Nous vous proposons 43 heures d’activités par semaine et différentes formules d’inscription qui s’adaptent à votre rythme et organisation.

  • Certificat médical

    Vous devez fournir un certificat médical de Non contre-indication à la pratique sportive (CMNI) à télécharger sur notre site. Ce dernier est exigible tous les 3 ans et pendant les 2 années intermédiaires vous serez amené à répondre à un questionnaire de santé « QS-Sport » disponible sur notre site ou à l’accueil.

  • Hygiène et propreté des salles

    Pour chaque activité, vous devez vous munir d’une serviette et avoir une tenue adaptée à la pratique en salle (chaussures propres réservées à l’activité). Si ces consignes ne sont pas respectées, l’animateur vous refusera l’accès à la salle.

  • Installations et services

    Des vestiaires hommes et femmes, des douches individuelles et des casiers sécurisés sont à votre disposition.

  • Pensez à la séance d’essai !

    Un doute sur le choix d’une activité ? Effectuez une séance d’essai  !
    Inscription Inscription préalable indispensable afin que l’animateur soit informé de votre venue, en retirant un ticket d’essai à l’accueil avant le cours ou en nous contactant via le formulaire.

  • Une équipe de professionnels

    Encadrées par des animateurs diplômés, les activités sont accessibles à partir de 15 ans.

  • Inscriptions toute l’année

    Dans la limite des places disponibles, les inscriptions peuvent s’effectuer tout au long de l’année.

Tarifs

  • Pass
    10 séances
  • Pass pour 10 séances d’1 heure.
  • + accès libre aux séances en visio
  • – 25 ans : 100 €
    + 25 ans : 120 €
  • Pass
    Déjeuner Sportif
  • Accès illimité aux séances Forme «Déjeuner sportif» de 30 min.
  • + accès libre aux séances en visio
  • – 25 ans : 231 €
    + 25 ans : 277 €
  • Pass
    Forme
  • Inscription à
    2 séances par semaine (Forme et/ou Bien-être) et accès illimité à toutes les séances Forme*.
  • + accès libre aux séances en visio
  • – 25 ans : 413 €
    + 25 ans : 496 €
  • Activité
    unique
  • Pratiquez une fois par semaine la même activité
  • + accès libre aux séances en visio
  • 1 h :
    – 25 ans : 231 €
    + 25 ans : 277 €
    1 h 30 :
    – 25 ans : 277 €
    + 25 ans : 312 €

* les ateliers yoga et Pilates ne sont pas en accès illimité.

Les tarifs comprennent la licence à la Fédération Française Sports pour Tous.

Niveaux

Ⓘ = Intense

Ⓜ = Medium

Ⓛ = Léger

Planning

Pilates9h30 − 10h30
Pilates10h30 − 11h30
Yoga10h30 − 11h30
Abdos, dos, fessiers, stretching11h30 − 12h30
Marche Nordique Détente12h − 13h30
Epaules bras12h15 − 12h45
Yoga12h30 − 13h30
Abdos12h45 − 13h15
Fessiers13h15 − 13h45
Pilates14h − 15h30
Pilates16h − 17h
Stretch & fit en visio19h15 − 20h

Ateliers Forme

Déjeuner sportif Ⓜ

Hervé Chapel

Lundi 12h15 – 12h45Epaules bras
Lundi 12h45 – 13h15Abdos
Lundi 13h15 – 13h45Fessiers
Mardi 12h30 – 13hAbdos
Mardi 13h – 13h30Fessiers
Jeudi 12h15 – 12h45Epaules bras
Jeudi 12h45 – 13h15Fessiers
Jeudi 13h15 – 13h45Abdos

Cardio Fit Ⓜ

Corinne Bechet, Régine Ekongo, Rodrigue Bikene, Hervé Chapel

Cours dynamique alternant cardio et renforcement musculaire.

Mercredi 19h – 20hRégine
Jeudi 10h – 11hCorinne
Vendredi 9h – 10hRodrigue
Samedi 10h – 11hHervé

Cardio system Ⓘ

Régine Ekongo

Cours très dynamique alternant cardio et renforcement musculaire.

Mardi 20h – 21h

Gym essentielle Ⓜ

Corinne Bechet

Pratique en douceur d’une activité physique après un long arrêt, une maladie, un accident…travail de son corps en tenant compte de ses capacités

Jeudi 9h – 10h

Gym dos Ⓜ

Corinne Bechet

Travail de renforcement musculaire du dos.

Jeudi 11h – 12h

Body Renfo Ⓜ

Hervé Chapel

Séance complète de renforcement des principaux groupes musculaires.

Mardi 19h – 20h

Gym abdos, dos, fessiers, stretching Ⓜ

Hervé Chapel, Hugo Rodriguez Rocha

Lundi 11h30 – 12h30Hugo
Samedi 9h – 10hHervé
Samedi 11h – 12hHervé
+ cours abdos / fessiers de 30 minutes

Stretching Ⓛ

Hugo Rodriguez Rocha

Séances basées sur différents mouvements d’étirements. Permet de retrouver sa souplesse et de se relaxer en douceur.

Mercredi 11h30 – 12h30

Body Attack Ⓘ

Régine Ekongo

Discipline intensive qui alterne les mouvements cardio, les exercices de renforcement musculaire et de stabilisation. Les cours se pratiquent en musique.

Jeudi 19h – 20h

Tai-chi-chuan Ⓜ

Sylvie Anne Auziale

Style yang de l’Ecole Tung

Le Taï Chi Chuan est une discipline basée sur les principes fondamentaux de l’Énergétique Traditionnelle Chinoise. Cet art martial permet d’améliorer la condition physique et d’évacuer les tensions. C’est un art de vie qui procure un apaisement intérieur par le « lâcher-prise ».

Mardi 20h – 21h30
Vendredi 19h15 – 20h45

Stretch and Fit Ⓜ

Rodrigue Bikene, Régine Ekongo, Fabrice

Séance axée sur le ressenti, contraction volontaire, respiration et schéma corporel. Alternance entre le travail musculaire et les étirements.

Lundi 19h15 – 20hRégine ou Fabriceen visio
Vendredi 10h – 11hRodrigue

Réveil sportif Ⓜ

Rodrigue Bikene

Lundi 8h45 – 9h30en visio

Les séances en visio sont accessibles à tous les adhérents du secteur Forme & bien-être.

Cross Training Ⓘ

en extérieur

Hervé Chapel

Idéal pour développer l’ensemble des qualités physiques : endurance, force, souplesse, vitesse, agilité, coordination, le Cross training est un entrainement physique regroupant différents exercices cardiovasculaires et/ou de musculation.

Samedi 12h – 13h30

Marche nordique soutenue Ⓜ

en extérieur

Corinne Bechet

Discipline d’origine finlandaise qui consiste à marcher à l’aide de bâtons. Elle permet de travailler le haut du corps, le maintien et la coordination. Les bâtons soulagent les genoux. C’est une discipline tonique qui s’adresse aux personnes de tout âge.

Mardi 14h – 15h30

Marche nordique Détente Ⓛ

en extérieur

Corinne Bechet

Cet atelier s’adresse aux personnes désireuses de reprendre une activité physique en douceur.

Lundi 12h – 13h30

Marche nordique Exploration Ⓜ

en extérieur

Association SOS éducateurs

Cet atelier s’adresse à tous quel que soit le niveau d’entrainement.

Samedi 10h – 11h30

Fitness plein air Ⓜ

en extérieur

Corinne Bechet

Tonic et dynamique, ce cours en plein air vous permettra de retrouver de l’énergie et d’entretenir votre forme.

Jeudi 12h15 – 13h15

Ateliers Bien-être

Yoga Ⓜ

Michèle Desrues, Océane Pousse

La pratique de postures et de respirations, dans un état de détente et de concentration, avec conscience et respect des limites de son corps conduit à un état de mieux être et de disponibilité. Elle est accessible à tous.

Lundi 10h30 – 11h30Michèle
Lundi 12h30 – 13h30Michèle
Jeudi 9h30 – 11hMichèle
Vendredi 17h15 – 18h45Océane
Vendredi 19h – 20h30Océane

Pilates Ⓜ / Ⓛ

Hugo Rodriguez Rocha, Régine Ekongo

Le Pilates est une activité corporelle douce et complète, demandant un travail du corps intense et en profondeur.

Lundi9h30 – 10h30DébutantsHugo
Lundi10h30 – 11h30IntermédiairesHugo
Lundi14h – 15h30ConfirmésHugo
Lundi16h – 17hSeniorsHugo
Mardi19h – 20hTous niveauxRégine
Mercredi9h30 -10h30DébutantsHugo
Mercredi10h30 – 11h30IntermédiairesHugo
Mercredi20h – 21hTous niveauxRégine
Jeudi20h – 21hTous niveauxRégine