La Nuit 2

LA NUIT² – Ici Ailleurs

SAMEDI 25 AVRIL 2020

Initié en 2018 par l’ECLA-Artothèque, cet événement culturel d’envergure, ouvert à tous et gratuit, réunit des artistes, émergents ou confirmés, issus des arts visuels, des arts numériques et des arts de la scène (théâtre, danse, musique). Dans une ambiance festive, de  18 heures à 2 heures du matin, nous vous proposons de découvrir une programmation de créations artistiques contemporaines privilégiant des formes interactives, participatives et pluridisciplinaires.

Avec pour thématique Ici Ailleurs, LA NUIT² vous invite cette année au voyage, au dépaysement et à la rencontre de l’Autre.

Le programme

Mékong / Compagnie Anothaï

> 18h

Performance danse / Durée : 25 min / Dès 6 ans

La nature vue d’ailleurs / Olivier Nison [Les Petites Lumières]

> 18h + 19h30

Balade philosophique / Durée : 1 h / Réservation conseillée (25 participants)

Raconte-moi ailleurs / Guylaine Menot, Nathalie Vénuat et Julien Coulon

> 18h30 + 19h20 + 20h10

Conte / Durée : 20 min / Dès 5 ans

Habiter le monde / Atelier des P’tits archis

> 18h30 + 21h

Atelier arts plastiques / Durée : 1 h / Dès 5 ans / Réservation conseillée (10 binômes parent-enfant)

C’est qui les autres, c’est où ailleurs ? / Cédric Cagnat [Les Petites Lumières]

> 19h

Conférence philo en famille / Durée : 1 h / Dès 6 ans

Celui qui arrive / Compagnie Cadavre exquis

> 19h15 + 20h30 + 21h45

Spectacle de théâtre improvisé et participatif / Durée : 30 min / Tout public

De l’autre côté / Lilyana Stankova

> 19h30

Atelier arts plastiques / Durée : 1 h / Dès 8 ans

h o m / Groupe Fluo

> 20h

Performance danse – arts visuels – arts du cirque / Durée : 50 min / Tout public

Construire ensemble / Groupe Fluo

> 22h

Atelier chorégraphique et jeu de construction / Durée : 1h30 / Tout public

Le petit bal de luxe / Louis Winsberg et ses invités

> 23h

Bal / Durée : 2h30 / Tout public

En continu de 18h à 23h

Ailleurs en solitaire / Association Zellidja

Expositions et récits de voyages / Tout public

Voyages :

> 18h30 : Voyage #1 – Vivre et penser la forêt en Amazonie / Julia Martin

> 19h30 : Voyage #2 – Habiter dans une Tiny House en Europe / Charlie Verne

> 20h30 : Voyage #3 – Reflets du métissage identitaire mexicain / Raphaëlle Cohen-Chevrier

> 21h30 : Voyage #4 – “Saudade Noire” au Portugal / Amandine Nana

> 22h30 : Voyage #5 – L’Océan au Maroc / Maéva Eliot

Durée : 20 min

De l’autre côté / Lilyana Stankova

Installation participative arts plastiques / Tout public

Ailleurs / Mélody Boulissière

Court métrage / Tout public