Visuel du bal cubain

Bal cubain

Logo Semaine de la musique

Animé par Mansfarroll & Campana Project
+ groupe éphémère

mardi 9 mai à partir de 19h, au So Art Café

Gratuit (réservation conseillée au 01 46 02 34 12 ou via le formulaire de contact)

Une découverte de la musique et de la danse cubaine ouverte à tous.

Que vous soyez danseurs d’un soir, danseurs occasionnels ou aguerris… le Bal Cubain est un temps festif à partager. Le répertoire est composé de grands succès de la musique cubaine avec de nouveaux arrangements et thèmes de jazz afro-cubain emprunté à Dizzy Gillespie, Chano Pozo et Bebo Valdes.

Avant le bal : ateliers d’initiation danse à L’ECLA

Vous êtes curieux de découvrir des pas de danse et de vous mettre dans l’ambiance cubaine avant le bal, des ateliers gratuits d’initiation à la Salsa et autres danses cubaines sont organisés. Ils sont ouverts à tous et sont animés par William Aballi Perez, danseur professionnel cubain du collectif PI A PA.

  • Jeudi 27 avril de 19h15 à 20h45,
  • Jeudi 4 mai de 19h15 à 20h45,
  • Mardi 9 mai de 17h30 à 19h.

Gratuit sur inscription au 01 46 02 34 12 et formulaire de contact.

Programme du Bal Cubain

Mansfarroll & Campana Project  avec William Aballi Perez (danse)

Tout commence dans la région orientale de Cuba avec la contredanse, le changüi, la tumba francesa, la trova, le son et le danzon… Ces expressions culturelles arrivent à La Havane, se mélangent et se développent. Puis surgissent la rumba, le mambo, le cha-cha-cha, le boléro, le pilon, le mozambique, la descarga et enfin la rueda de Casino. Plongez-vous dans l‘ambiance des lieux emblématiques tel « El Casino Deportivo de La Habana», où les danseurs expérimentent leurs derniers pas et chorégraphies, accompagnés par des orchestres de musique d’antan.

Carlos Miguel Hernández (chant), Pity Cabrera (piano), Rafael Paseiro (basse), Renaud Gensane (trompette), Irving  Acao  Sierra (sax tenor), Inor  Sotolongo Zapata  (percussions), Abraham Mansfarroll Rodriguez (direction musicale / percussions), Nadhir Bereguig (ingénieur du son)
Invité spécial : William Aballi Perez (danse)

Première partie

Le groupe éphémère, composé de musiciens de l’ECLA et du conservatoire de Saint-Cloud réunis par Abraham Mansfarrol Rodriguez, nous fera partager en concert les sonorités cubaines travaillées dans les ateliers de musique.

Le bal cubain est organisé en partenariat avec les 3 Pierrots.

+ Mansfarroll et Campana Project : Dizzy, el afrocubano
En concert le jeudi 1er juin à 20h30 / 3 Pierrots
www.3pierrots.fr

Semaine de la musique

Logo Semaine de la musique

Quatrième édition de la Semaine de la Musique

Auditions et concerts des adhérents se succèdent à l’ECLA, sur fond, cette année, de musique latino-américaine. Favorisant la rencontre entre amateurs et professionnels, cette quatrième édition sera ponctuée de deux temps forts : le Bal cubain animé par Mansfarroll & Campana Project et le concert des Y’en A sextet, chaleureux musiciens, bidouilleurs de rythmes jazz, funk et soul.

Concert Y'en A sextet lors du festival Emergenza

Bal Cubain

animé par Mansfarroll & Campana Project
+ groupe éphémère

mardi 9 mai à partir de 19h
So Art Café
Gratuit*

Toutes les infos ici.

 

Concert Mansfarroll

 

Auditions et concerts adhérents

merc. 10 au mardi 16 mai
salle E. Bond & So Art Café

Tout au long de cette semaine, les adhérents de l’ECLA se produisent en solo, duo, trio et bien plus…

Au So Art Café

  • mercredi 10 mai à 18h et 19h30
  • jeudi 11 et vendredi 12 mai à partir de 18h
  • mardi 16 mai à partir de 18h

Ateliers d‘instruments de Julien Coulon, Damien Sarret, Amaury Béoutis (guitare), Franck Filosa, Cyril Grimaud, Jean Charles Wintrebert (batterie), François-Charles Delacoudre (basse), Sofie Sorman (chant), Sophie Nicolle, Patrick Gauthier (piano), Maxime Jean-Louis (saxophone, flûte, clarinette), Pascal Edouard Morrow (violon).
Ateliers d‘ensembles : Big Band et Ensemble Jazz animés par Franck Filosa.

En salle E. Bond

  • samedi 13 mai à partir de 10h

Ateliers de Charlotte Perrin (éveil musical, chorale), Amaury Béoutis, Vincent Duhazé (guitare) et Franck Filosa (batterie).

Entrée libre

Concert Y’en A sextet

concert jazz / funk / soul

samedi 13 mai à partir de 20h
salle E. Bond

Toutes les infos ici.

Exposition autour de Cuba

So Art Café et Rectangle

Photographies d‘Uriel Chantraine

« No cojas lucha »
Ne t‘en fais pas

Réalisée entre Santiago et Havana, en passant par Baracoa et Trinidad, cette série photographique nous raconte le Cuba d’aujourd’hui.
Cuba. Posez le pied sur l’île et tout-à-coup, dans la chaleur moite qui vous embrasse, le temps s’arrête. Comme renvoyé dans le passé, vous jetez votre valise sur le toit d’un taxi à la fois antique et flambant neuf. Habitations, véhicules, technologie, c’est comme si l’île avait été figée dans les années soixante.

Peintures d‘Hubert Camiglieri

Peintre et adhérent de l’ECLA, Hubert Camiglieri nous propose une série de tableaux sur Cuba.

Le Rectangle et So Art Café – Entrée libre

Festival de danse : Vertical

visuelVerticalWEB
Festival de danse de l’ECLA / Au Carré

Du 31 mai au 4 juin 2016

Programme

Mardi 31 maI

  • 14h30 / EMP des Avelines*
    présentation
  • 17h15 / Murs et Murmures*
    déambulation
  • 20h30 / Matière Urbaine
    (8 à 15 ans)
    spectacle

Merc. 1er juin

  • 14h / Le Bal des architectes*
    performance
  • 15h / Le Bal des architectes*
    déambulation
  • 18h30 / Carte blanche à Sègzprime*
  • 19h30 / Le Bal des architectes
    (6 à 14 ans)
    spectacle

Jeudi 2 juin

  • 18h30 / Atelier public*
    ouvert à tous

Vend. 3 juin

  • 18h / Ateliers de cirque*
    spectacle
  • 19h15 / Instantanés*
  • 20h30 / Géométrie
    (dès 11 ans et adultes)
    spectacle

Samedi 4 juin

  • 15h / Murs et Murmures
    (4 à 5 ans,
    atelier parents – enfants)
    spectacle

* entrée libre

Renseignements et réservations :
mjc@ecla.net – 01 46 02 34 12

Semaine de la danse – 7ème édition

semaineDanseA3À mots dansés

Semaine de la danse du 19 au 25 mai 2014

Télécharger le programme

Pour cette 7ème édition, 400 danseurs issus des ateliers de l’ECLA se sont réunis autour de huit intervenants et trois artistes. Certains ont rencontré et travaillé avec un poète urbain, d’autres avec un danseur chorégraphe créateur de sons corporels et les plus jeunes avec une artiste plasticienne.
Les mots, le texte, la voix, les percussions corporelles traversent et influencent la danse : mots parlés, écrits, clamés, chuchotés, répétés comme une musique sur la scène… à découvrir, à rêver.

Programme

Mercredi 21 mai

Sègzprime et ce lien

Spectacle de danse théâtrale de la Cie Faozya
Interprète : Mathieu Hernandez
à l’ECLA – 16h
Entrée libre – Réservation ECLA

A, b, c… dansez !

Spectacle des ateliers de danse 4/5 ans créé avec Betty Meissonnier.
à l’ECLA – 17h45
Entrée libre – Réservation ECLA

Jeudi 22 mai

Présentation de travail

Groupe de l’hôpital de jour
Atelier corporel animé par Nathalie Vénuat
à l’ECLA – Salle Bond – 15h15

Samedi 24 mai

Spectacle de l’atelier parents/enfants

à l’ECLA – 15h
Entrée libre – Réservation ECLA

Obscurité, lumière

Spectacle de la Cie Abel – Interprète : Nathalie Vénuat

à l’ECLA – Salle Bond – 15h30
Entrée libre – Réservation ECLA

Dimanche 25 mai

Bruits de danse

Spectacle des ateliers de danse 6/10 ans créé avec Mathieu Hernandez.

Aux 3 Pierrots, 6 rue du Mont Valérien, Saint-Cloud – 15h
Entrée 3€ – Réservation ECLA

Écorces Vives

Spectacle des ateliers de danse dès 11 ans créé avec Nen.

Aux 3 Pierrots, 6 rue du Mont Valérien, Saint-Cloud – 17h
Entrée : 3€ – Réservation ECLA

Les ateliers

Modern jazz animé par Adeline Dufour et Nathalie Kramkimel-Vénuat,
Flamenco animé par Antonio Gayot, Hip Hop animé par P-Fly et Frédéric Boisset,
Danse orientale adultes animé par Sirine, Danse orientale enfants et adolescents animé par Merièm Ayoub,
Tango animé par Hortense Thibault, Danse expression africaine animé par Catherine Laupa.

Les artistes et compagnies

Mathieu Hernandez, Nen, Betty Meissonnier, Cie Faozya, Cie Abel.

Renseignements et réservations

01 46 02 34 12
www.ecla.net
mjc@ecla.net